Roland du LUART

luart_roland.jpg

Roland du LUART

Membre du Conseil de Surveillance

Membre du Comité Digital

Membre du Comité RSE

Membre du Comité RSG

Corps

Roland du Luart a été Vice-Président du Sénat d’octobre 2004 à septembre 2011 et Sénateur de la Sarthe à partir de 1977 jusqu’en septembre 2014, Vice-Président de la Commission des Finances, du Contrôle Budgétaire etdes Comptes Économiques de la Nation, Rapporteur spécial pour la Mission“Action Extérieur de l’État”, Membre du Conseil de l’Immobilier de l’État, Membre du Comité Consultatif du Secteur Financier et Membre du Conseild ’Orientation des Finances Publiques.
Il a été Maire du Luart (1965-2001) puis Maire-Adjoint (2001-2014), Président du Conseil Général de la Sarthe (1998-mars 2011), Conseiller Général du Canton de Tuffé (1979-mars 2011), Président de l’Association des Maires de la Sarthe (1983-2008) et Président de la Communauté de Communes du Pays de l’Huisne sarthoise (1996-mars 2006).